Таможенное разъяснение при отправке из Магадана

26 июня 2015г в «МП» опубликовано разъяснение Магаданской таможни «Что в контейнере?».

Речь шла о контейнерах, вывозимых с территории Особой экономической зоны в Магаданской области. Но в редакцию продолжают поступать вопросы и просьбы более детально разъяснить нормы законодательства. В частности, действительно ли гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Магаданской области, при отправке контейнеров необходимо подтверждать таможенный статус личных вещей и нужно ли подтверждать статус товаров гражданам, проживающим за пределами ОЭЗ и отправляющим контейнеры из Магаданского морского торгового порта?

В редакцию прислала ответ главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова:

— Нормативным актом, определяющим действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Магаданской области, является Федеральный закон от 31.05.1999 г. № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области».

Пунктом 29 статьи 6.1 закона установлено, что при вывозе товаров с территории Особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Таможенного союза в таможенный орган должны быть представлены документы, подтверждающие их статус как товаров Таможенного союза (независимо от года приобретения товаров), за исключением случаев пересылки физическими лицами в почтовых отправлениях на остальную часть таможенной территории Таможенного союза товаров для личного пользования, вывоза иностранных товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза и помещенных под таможенные процедуры, отличные от таможенной процедуры свободной таможенной зоны, в случае вывоза товаров участником Особой экономической зоны на остальную часть территории Магаданской области в целях их размещения и (или) использования для собственных производственных и технологических нужд, а также в случае вывоза с территории Особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Таможенного союза товаров для личного пользования, не являющихся товарами Таможенного союза и вывозимых физическими лицами в пределах стоимостных, количественных и весовых норм перемещения товаров для личного пользования.

Документами, представляемыми в таможенный орган для подтверждения статуса вывозимых товаров как товаров Таможенного союза, могут быть: таможенная декларация, документы, подтверждающие происхождение таких товаров с территории государства — члена Таможенного союза, товаросопроводительные документы и (или) иные документы, подтверждающие приобретение таких товаров на остальной части таможенной территории Таможенного союза (счет-фактуры, накладные, товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, контракты и пр.), иные документы, подтверждающие статус вывозимых товаров как товаров Таможенного союза и имеющиеся у заинтересованного лица (например, техническая документация на бытовую технику). В случае отсутствия данной документации транспортным и агентирующим компаниям рекомендовано указывать идентификационные признаки вывозимых товаров (модель, марку, серийный (заводской) номер и пр.).

До фактического вывоза товаров с территории Особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Таможенного союза таможенный орган вправе осуществить проверку соответствия фактически вывозимых товаров сведениям, содержащимся в представленных документах. Таким образом, под таможенный контроль попадет любая категория товаров, в том числе домашние вещи, вывозимые физическими лицами с территории ОЭЗ в Магаданской области при переезде в ЦРС.

Вместе с тем пунктом 24 статьи 6.1 закона предусмотрено: в случае вывоза с территории Особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Таможенного союза товаров для личного пользования, не являющихся товарами Таможенного союза и вывозимых физическими лицами в пределах стоимостных, количественных и весовых норм перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, завершение действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны не требуется. При вывозе домашних вещей в контейнере (несопровождаемый багаж) данная норма составляет: вес не более 31 кг, таможенная стоимость не более 1000 евро.

Для тех, кто выезжает из колымской глубинки, подтверждение статуса товара для таможенных целей, в том числе и домашних вещей, при его вывозе с территории ОЭЗ в Магаданской области необходимо в каждом случае. Законодатель не ограничивает перечень документов, которые заинтересованные лица должны представить для этих целей в таможенный орган. По всей видимости, в вопросе речь идет о тех гражданах, которые проживают на остальной части территории Магаданской области, не входящей в территорию ОЭЗ в Магаданской области. В связи с чем поясняем следующее.

Согласно пункту 28 статьи 6.1 Федерального закона от 31.05.1999 г. № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» «При ввозе на территорию Особой экономической зоны с остальной части таможенной территории Таможенного союза товаров Таможенного союза по желанию заинтересованного лица таможенный орган определяет идентификационные признаки таких ввозимых товаров для подтверждения их статуса как товаров Таможенного союза при обратном вывозе этих товаров с территории Особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Таможенного союза, если такой вывоз будет иметь место». В рамках указанных положений федерального закона граждане, проживающие за пределами территории ОЭЗ в Магаданской области, намеревающиеся вывозить товары с территории ОЭЗ в Магаданской области из морского порта Магадан морским транспортом, при ввозе данных товаров автомобильным транспортом через контрольно-пропускной пункт через границу ОЭЗ в Магаданской области на 85-м км ФАД «Колыма» вправе обратиться к должностным лицам таможенного поста морской порт Магадан в целях проведения идентификации товаров, предусмотренной пунк¬том 28 статьи 6.1. Федерального закона от 31.05.1999 г. № 104-ФЗ.

При этом, документом подтверждающим статус товаров при их вывозе из морского порта Магадан, могут выступать документы, подтверждающие проведение такой идентификации при ввозе товаров на территорию ОЭЗ в Магаданской области

Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Чем мы можем Вам помочь?
Powered by

Обратный звонок